A

Daniela Alberti

daniela.alberti@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Neuropatologia

Francesca Ambrosani

francesca.ambrosani@univr.it
Dottorando| Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

Franco Antoniazzi

franco.antoniazzi@univr.it
Professore Associato| Centro per la Diagnosi e la Cura delle Malattie Rare Scheletriche dell’Età Evolutiva

Giuseppe Argentino

giuseppe.argentino@univr.it
Assegnista | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

B

Caterina Bason

caterina.bason@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

Claudio Bassi

claudio.bassi@univr.it
Professore ordinario | Chirurgia Traslazionale

Diana Bazan

diana.bazan@univr.it
Tecnico di Laboratorio| Laboratorio di Neuropatologia

Riccardo Bazzoni

riccardo.bazzoni@univr.it
Dottorando | Ricerca sulle Cellule Staminali

Ruggero Beri

ruggero.beri@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

Jessica Bertacco

jessica.bertacco@univr.it
Dottorando| Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Monica Bertolini

monica.bertolini@univr.it
Dottorando| Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Lorenzo Bertolone

lorenzo.bertolone@univr.it
Dottorando | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Domenico Biasi

domenico.biasi@univr.it
Professore Associato | Analisi Proteomica del Siero

Matilde Bongianni

matilde.bongianni@univr.it
Assegnista | Laboratorio di Neuropatologia

Michele Bovi

michele.bovi@univr.it
Assegnista |Chirurgia Pediatrica Sperimentale

Lorenzo Brozzetti

lorenzo.brozzetti@univr.it
Dottorando| Laboratorio di Neuropatologia

Sabrina Brunelli

sabrina.brunelli@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Gastroenterologia

Fabiana Busti

fabiana.busti@univr.it
Assegnista di Ricerca | Disordini dell’Omeostasi del Ferro

C

Marta Camilot

marta.camilot@univr.it
Dirigente Biologo | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologhe Congenite

Natascia Campostrini

natascia.campostrini@aovr.veneto.it
Collaboratore tecnico-professionale | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologhe Congenite

Roberto Cannalire

roberto.cannalire@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Annalisa Castagna

annalisa.castagna@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Disordini dell’Omeostasi del Ferro
Tecnico di Laboratorio | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Marco Castelli

marco.castelli@univr.it
Dottorando | Piastrine e Patologie Vascolari

Tiziana Cavallaro

tiziana.cavallaro@aovr.veneto.it
Dirigente Medico | Laboratorio di Neuropatologia

Chiara Cavallini

chiara.cavallini@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Biologia Cellulare delle Leucemie B

Susanna Cavarzere

susanna.cavarzere@aovr.veneto.it
Operatore Socio Sanitario | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologhe Congenite

Marzia Cerpelloni

marzia.cerpelloni@univr.it
Vice Dirigente | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Samuele Cheri

samuele.cheri@univr.it
Borsista | Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Rachele Ciccocioppo

rachele.ciccocioppo@univr.it
Professore Associato | Gastroenterologia

Pietro Cocchiara

pietro.cocchiara@univr.it
Borsista | Laboratorio di Neuropatologia

Luciano Cominacini

luciano.cominacini@univr.it
Cultore della materia | Aterosclerosi e malattie rare

Serena Contarelli

serena.contarelli@univr.it
Assegnista | Unità di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell’Apparato Digerente

D

Luca Dalle Carbonare

luca.dallecarbonare@univr.it
Professore Associato | Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Lucia De Franceschi

lucia.defranceschi@univr.it
Professore Associato | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Domenica De Santis

domenica.desantis@univr.it
Assegnista | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

Michela Deiana

michela.deiana@univr.it
Borsista | Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

F

Gian Maria Fabrizi

gianmaria.fabrizi@univr.it
Professore Associato | Laboratorio di Neuropatologia

Giuseppe Faggian

giuseppe.faggian@univr.it
Professore Ordinario | Scienze Cardiovascolari

Cristiano Fava

cristiano.fava@univr.it
Professore Associato | Genetica e Fisiopatologia Vascolare

Vita Fedele

vita.fedele@univr.it
Borsista | Unità di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell’Apparato Digerente

Enrica Federti

enrica.federti@univr.it
Assegnista | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Sergio Ferrari

sergio.ferrari@aovr.veneto.it
Dirigente Medico | Laboratorio di Neuropatologia

Isacco Ferrarini

isacco.ferrarini@univr.it
Dottorando | Biologia Cellulare del Cancro

Moreno Ferrarini

moreno.ferrarini@univr.it
Tecnico di Laboratorio| Laboratorio di Neuropatologia

Melissa Ferrian

melissa.ferrian@univr.it
Assegnista di Ricerca | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Alessandra Fiorini

alessandra.fiorini2@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Neuropatologia

Michele Fiorini

michele.fiorini@univr.it
Ricercatore a tempo determinato | Laboratorio di Neuropatologia

Antonia Franceschi

antonia.franceschi@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Anna Maria Fratta Pasini

annamaria.frattapasini@aovr.veneto.it
Ricercatore | Aterosclerosi e Malattie Rare

Simonetta Friso

simonetta.friso@univr.it
Professore Associato | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

Luca Frulloni

luca.frulloni@univr.it
Professore Ordinario | Gastroenterologia

G

Elisabetta Gallo

elisabetta.gallo@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Citofluorimetria Clinica

Marilisa Galasso

marilisa.galasso@univr.it
Dottorando | Biologia Cellulare delle Leucemie B

Simona Gambino

simona.gambino@univr.it
Dottorando | Biologia Cellulare delle Leucemie B

Alberto Gandini

alberto.gandini@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Centro per la Diagnosi e la Cura delle Malattie Rare Scheletriche dell’Età Evolutiva

Ulisse Garbin

ulisse.garbin@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Aterosclerosi e Malattie Rare

Davide Gatti

davide.gatti@univr.it
Professore Associato | Reumatologia

Luca Giacomello

luca.giacomello@univr.it
Ricercatore | Chirurgia Pediatrica Sperimentale

Alice Giontella

alice.giontella@gmail.com
Borsista | Genetica e Fisiopatologia Vascolare

Domenico Girelli

domenico.girelli@univr.it
Professore Ordinario | Disordini dell’Omeostasi del Ferro
Professore Ordinario | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Professore Ordinario | Aterosclerosi e Malattie Rare

Floriana Gismondi

floriana.gismondi@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Neuropatologia

Simona Granata

simona.granata@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Ricerca Nefrologica Traslazionale

Sara Grigoletti

sara.grigoletti@aovr.veneto.it
Funzionario Amministrativo | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Valeria Guglielmi

valeria.guglielmi@univr.it
Assegnista| Laboratorio di Neopatologia

I

Iana Iatcenko

iana.iatcenko@univr.it
Dottorando | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Giulio Innamorati

giulio.innamorati@univr.it
Assegnista di Ricerca | Chirurgia Traslazionale

Florina Ion Popa

florina.ionpopa@aovr.veneto.it
Collaboratore tecnico-professionale | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

J

Gnaneshwer Jadav

gnaneshwer.jadav@univr.it
Dottorando | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

K

Mauro Krampera

mauro.krampera@univr.it
Professore Ordinario | Citofluorimetria Clinica
Professore Ordinario | Ricerca sulle Cellule Staminali

L

Acaynne Lira Zidanes

acaynne.lirazidanes@univr.it
Dottorando | Disordini dell’Omeostasi del Ferro

Claudio Lunardi

claudio.lunardi@univr.it
Professore Associato | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

M

Roberta Magliozzi

roberta.magliozzi@univr.it
Ricercatore a tempo determinato | Laboratorio di Neuropatologia

Damiano Marastoni

dam_87@hotmail.it
Borsista| Laboratorio di Neuropatologia

Giulia Marchetto

giulia.marchetto@univr.it
Dottorando | Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Giacomo Marchi

markallbutone@gmail.com
Borsista | Disordini dell’Omeostasi del Ferro

Maria Giuseppina Marconi

mariagiuseppina.marconi@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Neuropatologia

Sara Mariotto

sara.mariotto@univr.it
Dottorando| Laboratorio di Neuropatologia

Nicola Martinelli

nicola.martinelli@univr.it
Professore Associato | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Alessandro Mattè

alessandro.matte@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Valentina Mazziotti

valentina.mazziotti@univr.it
Dottorando| Laboratorio di Neuropatologia

Davide Melisi

davide.melisi@univr.it
Ricercatore | Unità di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell’Apparato Digerente

Alessandra Meneguzzi

alessandra.meneguzzi@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Genetica e Fisiopatologia Vascolare
Tecnico di Laboratorio | Piastrine e Patologie Vascolari

Angela Mercuri

mercuri.angela83@gmail.com
Borsista | Ricerca sulle Cellule Staminali

Pietro Minuz

pietro.minuz@univr.it
Professore Ordinario | Piastrine e Patologie Vascolari

Salvatore Monaco

salvatore.monaco@univr.it
Professore Ordinario | Laboratorio di Neuropatologia

Luigi Montibeller

luigi.montibeller@univr.it
Borsista | Laboratorio di Neuropatologia

Lorella Morosato

lorella.morosato@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Chiara Mozzini

chiara.mozzini@univr.it
Ricercatore | Aterosclerosi e Malattie Rare

N

Daniela Nicolis

daniela.nicolis@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Nicole Nori

nicole.nori@univr.it
Dottorando | Geriatria

Marco Nundini

marco.nundini@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

O

Oliviero Olivieri

oliviero.olivieri@univr.it
Professore Ordinario | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

P

Elia Pancheri

elia.pancheri@univr.it
Dottorando | Laboratorio di Neuropatologia

Andrea Pasini

andrea.pasini@aovr.veneto.it
Collaboratore tecnico-professionale | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Patrizia Pattini

patrizia.pattini@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

Giuseppe Patuzzo

giuseppe.patuzzo@univr.it
Assegnista di Ricerca | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

Daniela Perra

daniela.perra@univr.it
Borsista| Laboratorio di Neuropatologia

Denise Peserico

denise.peserico@univr.it
Dottorando | Aterosclerosi e Malattie Rare

Francesco Pezzini

francesco.pezzini@univr.it
Borsista| Laboratorio di Neuropatologia

Giorgio Piacentini

giorgio.piacentini@univr.it
Professore ordinario | Pediatria
Professore ordinario | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

Anna Piccoli

anna.piccoli@univr.it
Dottorando | Fattori di Rischio Genetici e non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Silvia Maria Pisaniello

silvia.pisaniello@aovr.veneto.it
Operatore socio sanitario | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Francesca Pizzolo

francesca.pizzolo@univr.it
Ricercatore | Disordini dell’Omeostasi del Ferro
Ricercatore | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

Fabio Poli

fabio.poli@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Reumatologia

Stefano Porru

stefano.porru@univr.it
Professore Ordinario | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Andrea Princivalle

andrea.princivalle@univr.it
Ricercatore | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

Q

Francesca Maria Quaglia

francescamaria.quaglia@univr.it
Dottorando | Ricerca sulle cellule staminali

R

Cristina Ragno

cristina.ragno@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Veronica Riccardi

veronica.riccardi@univr.it
Dottorando| Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Antonella Rigo

antonella.rigo@univr.it
Ricercatore | Biologia Cellulare del Cancro

Maurizio Rossini

maurizio.rossini@univr.it
Professore Ordinario| Reumatologia

Anna Russignan

anna.russignan@univr.it
Assegnista di Ricerca | Ematologia Sperimentale

S

Fabio Sabbadini

fabio.sabbadini@univr.it
Dottorando | Unità di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell’Apparato Digerente

Abou Bakr Mohamed Hammad Salama

aboubakrmohamedhammad.salama@univr.it
Dottorando | Chirurgia Traslazionale

Gloria Santoro

gloria.santoro@univr.it
Ricercatore | Ricerca Nefrologica Traslazionale

Maria Teresa Scupoli

mariateresa.scupoli@univr.it
Professore associato | Biologia Cellulare delle Leucemie B
Professore associato | Piattaforma di Citometria a Flusso e Cell Sorting ARC-NET

Angela Siciliano

angela.siciliano@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoieti

Lorenzo Signorini

lorenzo.signorini@univr.it
Ricercatore a tempo determinato | Ricerca Nefrologica Traslazionale

Alessandro Simonati

alessandro.simonati@univr.it
Professore Associato | Laboratorio di Neuropatologia

Federica Steccanella

federica.steccanella_01@univr.it
Dottorando | Chirurgia Pediatrica Sperimentale

Chiara Stranieri

chiara.stranieri@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Aterosclerosi e Malattie Rare

T

Marilena Taglia

marilena.taglia@aovr.veneto.it
Operatore socio sanitario | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Paul Takam Kamga

paul.takamkamga@univr.it
Assegnista di ricerca | Ricerca sulle Cellule Staminali

Federica Taioli

federica.taioli@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Neuropatologia

Ilaria Tanasi

ilaria.tanasi@univr.it
Dottorando | Ricerca sulle Cellule Staminali

Francesco Taus

francesco.taus@univr.it
Assegnista di Ricerca | Genetica e Fisiopatologia Vascolare
Assegnista di Ricerca | Piastrine e Patologie Vascolari

Cristina Tecchio

cristina.tecchio@univr.it
Ricercatore | Ematologia Sperimentale

Francesca Teofoli

francesca.teofoli@univr.it
Dirigente Biologo | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Maddalena Tessari

maddalena.tessari@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Scienze Cardiovascolari

Silvia Testi

silvia.testi@univr.it
Assegnista| Laboratorio di Neuropatologia

Elisa Tinazzi

elisa.tinazzi@aovr.veneto.it
Ricercatore a tempo determinato | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

Paola Tonin

paola.tonin@aovr.veneto.it
Dirigente Medico | Laboratorio di Neuropatologia

Ermanna Turano

ermanna.turano@univr.it
Assegnista | Laboratorio di Neuropatologia

U

Silvia Udali

silvia.udali@univr.it
Assegnista di Ricerca | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

V

Daniela Vaccari

daniela.vaccari@aovr.veneto.it
Coadiutore Amministrativo | Laboratorio di Neuropatologia

Maria Teresa Valenti

mariateresa.valenti@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale per la Ricerca Biomolecolare e Istomorfometrica delle Patologie Degenerative

Gaetano Vattemi

gaetano.vattemi@univr.it
Ricercatore | Laboratorio di Neuropatologia

Fabrizio Vinante

fabrizio.vinante@univr.it
Professore Associato | Biologia Cellulare del Cancro

Monica Vincenzi

monica.vincenzi@aovr.veneto.it
Dirigente Biologo | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

W/Z

Anand Babu Wilson

anandbabu.wilson@univr.it
Dottorando | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

Luisa Zaffanello

luisa.zaffanello@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Centro per gli Screening Neonatali, la Diagnosi e Cura delle Malattie Metaboliche ed Endocrinologiche Congenite

Mauro Zamboni

mauro.zamboni@univr.it
Professore Ordinario | Geriatria

Francesca Zampieri

francesca.zampieri@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Citofluorimetria Clinica

Gianluigi Zanusso

gianluigi.zanusso@univr.it
Professore Associato | Laboratorio di Neuropatologia

Gianluigi Zaza

gianluigi.zaza@univr.it
Professore Associato | Ricerca Nefrologica Traslazionale

Francesca Zoppi

francesca.zoppi@aovr.veneto.it
Tecnico di Laboratorio | Citofluorimetria Clinica

Valeria Zuliani

valeria.zuliani@univr.it
Tecnico di Laboratorio | Gastroenterologia

×